今回はブログ始めてから初!
相棒がいるツーリングに出掛けて来ました。
数十年ぶりの連れツー
ソロ慣れしているので大丈夫でしょうか?
長野のコンビニ6時30分待ち合わせなので
まだ暗いうちから出発です。
今回は久々のシートバッグ使用。
1時間半ほど走って立科町のコンビニ到着
CRFを手に入れたとは聞いてましたが
なんでヘルメットまで同じなんだよ・・・
まあ、ガキの頃から同じものを好んだ奴だから
驚かないけど。
曇り空ですが気を取り直して出発。
白樺高原を抜けて茅野市方面へ向かいます。
辿り着いたのは黒河内林道入口
その筋の人達には有名なゲートを開けて入ります。
空も晴れて来ました。
まずは林道に慣れてもらうため
直線的で超フラットなここを選びました。
若いころは林道もビュンビュン走っていたので
直ぐ慣れて抜かれると思いますが。
ちょっとヌカってる区間もありましたが
山あり
川あり
の快適林道です。
順調そうです。
快適すぎて15kmちょっとの距離もあっと言う間でした。
出口から間もなくの登山者用バス乗り場で休憩の後
更に南下して国道152号線から
舗装林道を走って陣馬形山へ向かいます。
山頂手前の南アルプス展望台
絶景の山波です。
そしてキャンプ場を抜けて頂上へ
更に絶景でした。
ここでおばちゃんにリンゴを頂きましたが
リンゴだけでは満腹にならないので
下りは林道陣馬形線で駒ヶ根市に向かいます。
その中でも超有名らしい
この店でソースかつ丼を。(写真撮り忘れ)
満腹後は再び山に入ります。
まずは女沢線
川沿いのキレイな林道です。
どんどん登って行きます。
2kmくらい行ったところで分岐
この分岐を右方向に入り
長谷高遠線で高遠町に向かいます。
少し砂利深い所や
洗い堀の深いところがありましたが何とかクリア
枯葉の時期の方がもっと良いかも?
で、終点。
これで本日の林道はお終い。
お疲れのようなのでバス停の日陰を借りて休憩
(なんで同じなんだ⁉)
帰りはビーナスラインを通って
朝待ち合わせたコンビニで解散
走行距離 474.5kmの林道ツーリングでした。
また林道に行くのかな?
これに懲りてハーレーに戻るのかな?
まあ、取り合えず俺はキャンプの計画をしよう。
焚火の季節だからな。
おしまい。