9月も早半ば、世間は依然として賑やかですが
そろそろ ソロ活動なら良いんじゃね⁈
と言う事でハンターカブでは初めての
キャンプツーリングに行って来ました。
天気予報では日曜月曜と晴れですが
かなり曇っている朝6時
気温も21.7℃と涼しすぎですが
気にせず出発
県内の下道を走ること2時間
草津町に到着
ここから志賀草津道路にて長野県に向かいます。
有名道路なのでライダーも大勢走ってますね。
こちらは125ccなので登りはトコトコと
途中で景色を楽しみながら
登ってお決まりのココ ↓ で一枚。
結構寒いぞ。
そのまま長野県に入り今度は下ります。
寒かったので温泉の蒸気で暖を取って
志賀高原まで下ります。
途中の木戸池を通過
途中 候補だったキャンプ場を覗いて
やっぱり有名所は混んでますね、却下。
県道に戻って先へ進みます。
こんな道が数十キロ続きます。
景色が開けて初めて気づく標高の高さ
寒い訳だ!
そんなこんなで漸く野沢温泉が見えて来た。
ここから一気に下って飯山市へ。
一応「市」ですから
密を避けて千曲川沿いの東屋で一人昼食
ここまで下って来ると暖かい(イヤ、暑い)
昼食後、コンビニでササッと買い出しを済ませて
キャンプ場へ向かいます。
あの山を越えれば新潟県。
関田峠を越え新潟入りして直ぐ
光ヶ原高原に到着。
あの緑の建物がキャンプ場受付です。
ここからの景色
天気が良いと日本海まで見えるそうだが・・・
受付を済ませて奥のキャンプ場へ(1,020円也)
林間サイトが1ヶ所と
広場サイトが A B C の3ヶ所
(ココはBサイト)
本日選んだのは最上段の Aサイト
まあ、何処でも今日は一人だから。
そう、誰も居ない 完ソロ!
早速設営開始。
今日のニューアイテム 「コット」
重いけど持ってきた。
始めて組立てたけどデカい、やっとテントの中に入った。
完成したところでなんと 霧
夜景が見える場所を選んだのに・・・
まあ、まだ早い時間だ、高原でも行こう。
気を取り直して高原に下って来ました。
(山の上の方に見える緑が受付の建物です)
そばの花がキレイです。
ひとっきりあそだので戻って呑みましょ。
管理人さんに貰った廃材で火を熾します。
(薪は売ってませんでした)
では カンパ~イ。
夜8時までは覚えているのだが・・・
朝方雨の音で起きました。(天気予報は晴れ)
暫く様子を見て 止んだので起き出す。
朝食にお決まりのカレーライスを食べて撤収
8時半 管理人さんに挨拶して出発。
再び長野県に戻り高山村を目指します。
CRFで来た時は通行止めだった林道湯沢線を登ります。
最初の3kmくらいは舗装道でその先はダート約14km
途中の閻魔橋 下を覗くと怖いくらい高い。
途中は登りのキツイ九十九折り。
重い荷を積んだノーマルタイヤのハンターカブ
CRFのような訳には行きませんね。
やっとの思いで終点
そのまま県道を先へ進んで毛無峠に到着
二度目の訪問ですが相変わらず群馬県には入れません。
因みに群馬県側(行ってみたい)
長野県側は
山側は
さあ、下りましょう。
帰りは舗装道を草津方面に下ります。
草津町から来た道を帰るのは味気ないので
軽井沢方面から帰ります。
浅間山を目指して走ります。
(歩道は走ってないよ)
軽井沢でちょっと寄り道
別荘地区を通過して
古い友人がやってるカフェバー
2年振りに会った。
お酒を呑む訳にはいかないので
外のデッキでノンアルハイボールを
ご馳走になりながら暫くのバイク談義
夕方になり無事に帰宅
アルコールの入ったハイボールを呑んだとさ。
全行程 443.5km
まだまだ走れるな!
おしまい。