もうすぐゴールデンウィークですね。
我が社も連休の予定が掲示されました。
4月 29 出勤 30 日曜で休み
5月 1 普通に出勤 2 普通に出勤 3 出勤 4 出勤
5 やっと休み 6 連休だ! 7 日曜で休み
ブラック確定です。
そっちがその気ならと言うことでGW前に自主的に月曜に有給を取って
23日~24日でキャンプツーリングに行って参りました。
今回の目的地は長野県大町市
近いので出発も遅めで下道をのんびりトコトコと行く予定です。
日も差して良い天気の朝 6時ちょっと前に暖機も済ませ出発
長野県入りのルートは幾つもありますが今回は久々の碓井バイパス経由
前回通った時には50円払った記憶があるので17年以上は前かな?
碓井バイパス頂上より長野県
この先で大きなバス事故が起きておりますので気お付けましょう。
軽井沢から浅間サンラインに入って浅間山の麓に沿って西へ進みます。
長野は寒いです。 道路の気温表示が1℃です。
ジャケットのインナーを外して来たことを後悔。
暫く走って 最初の寄り道
ここの観音堂が懸崖造りとなっているそうです。
今朝も村の人達が清掃作業をしていて綺麗に保たれております。
脚元がスッキリし過ぎて迫力に欠けますが美しいですね。
上からの眺望も
千曲市が一望できる感じです。
満足したので先へ進みましょう。
ここから聖高原を抜けて県道12号線アルプス展望道路を軽快に?走ります。
名前の通り左にアルプスの山々を見ながらのワインディング(よそ見注意!)
途中に藁で化粧した道祖神が有りました。
芦ノ尻の道祖神と言うそうです。
山道をトコトコ進んで大町市入り。
ここから鷹狩山の展望台へ行こうと思いましたが
スマホナビの充電コードが壊れ充電不能になり急遽街なかのヤマダ電機へ
microUSBコードを買ってそのままキャンプ場へと向かいます。
キャンプ受付の商店が見えて来ましたが水車が目に留まり 撮影
電柱とお墓が邪魔かな? (コラッ!)
で、受付です。
商店の奥隣が受付で 手前隣がお蕎麦屋さん
キャンプ場はまだ営業期間でないので水が出ないらしい。
それでも良ければどうぞ、と言うことでした。
他を探すのも面倒なので申し込みして¥800-お支払い。
水は商店の水道から汲んで行って良いとの事。
ついでにお蕎麦屋さんにも寄って昼食としました。
ざるそば(¥700)を注文しましたが
天ぷらが1個のってるし、そばの焼き物?もサービスで
そばの寒天やら漬物やらいろいろ出てきておなかいっぱいです。
さて、水を貰ってキャンプ場へ向かいます。
20秒走って入口に到着
ここからダートです。
結構な登り坂
昇り切ると左手に珈琲屋さん
奥の珈琲屋さんの駐車場を突っ切ると
キャンプ場に到着です。
奥に少し見える白い壁が炊事場とトイレ
炊事場はこんな感じ。(水 出ないけど)
トイレは和式ポットンですね。
まあ、オサレなファミキャンなんかにはアレかな?
炊事場の奥もキャンプ場ですが重量級のバイクは手前が無難かな。
対岸から見るとこんな感じ。
平らな所はあまり有りませんので適当に設営
前の池は幻の池
春先だけ雪解け水が溜まってできますが
段々小さくなって消えるそうです。
手前のU字溝はいらないんじゃぁ・・・・
設営も完了したので大町市街に買い出しに行きます。
市街までバイクで15分くらい。
買い出しも終えて我慢が出来なくて一本目プシュッ!
呑み続けるにはちょっと早いので1本だけにして薪集め
高原の散策
暖かくなると一面菜の花畑になるらしいですが
まだまだですね。
それでも丘の上の方には少しだけ
夕方までフラフラして陽も落ちて
もう始めても良いかな?
水があまり使えないので簡単なもので信州に乾杯
焚き火をして暖を取りながら(U字溝使ってんじゃん)
それでも段々冷え込んで来て幕内に引きこもり
肝臓もお腹もいっぱいに成ったところで おやすみなさい・・・・
・
・
・
・
・
・
・
おはようございます、朝です。
寒いです。
テントもシートも薄っすら凍ってます。
氷点下1℃です。
陽も差してきました。
朝もセブンの冷凍鍋焼きうどんを温めて暖を取り、のんびり撤収。
なかなか居心地の良いキャンプ場でした。
では、出発。
この後 帽子を忘れてもう一度戻って来ましたけど・・・・
今日はまず 白馬村へと向かいます。
30分くらい走って到着
いやぁ、今日も良い天気だなぁ~!
しかし、桜はまだ咲いてませんでした。
残念!
でも咲いていたらここで写真撮れないだろうから、これはこれで良し。
次に行って見ましょう。
ちょっと戻ります。
着いたのは小川村天文台
ハイ、ここも咲いてませんでした。
悔しいのでちょっと下ります。
同じく小川村のアルプス展望広場
ちょっと咲いてた。
五分咲きくらいでしょうか。
北アルプスの山々も堪能しましたので帰り道へとつきます。
松本市方面へ南下して途中 最後にアルプスで1枚
折角なので帰りはビーナスラインを通って帰りたいと思います。
松本を抜け狭い山道を通ってビーナスラインへ
ビーナスラインを三峰山方面へ
三峰大展望台は閉まってました。
展望はまあそれなりかな?
霧ヶ峰のヘアピンをビビりながら回って
白樺湖によってお土産買って、佐久方面に下ります。
佐久の道の駅で一休み
この辺は桜が満開です。
浅間山と桜を眺めながら内山峠を越え群馬入り。
近いこともあり今回は比較的早い時間に無事帰宅
2日間の走行距離 564 km
出発 4月23日 06:00
到着 4月24日 16:00
雪のアルプスは感動的美しさでした。
次はどんな景色を観に行こうか・・・・
おしまい。