何かと忙しい年の瀬ですが1日休みが取れたので今年最後のキャンプに行って来ました。
月曜日の午後に、休みを取った本来の用事がありましたのでそんなに遠くには行けません。
なので 関東平野の中だけでのんびり遊んで来ました。
今回の目的は「のんびりツーリングでキャンプして のんびり温泉に入る」です。
温泉と言うと山の方になりますがそろそろ山道は危険なので近寄らない。
関東平野でキャンプ地から歩いて行ける温泉のある所が条件です。
では、のんびりツーリング出発!
出発ものんびりで 朝6時です。 (まだ陽は出てないけど)
とりあえず群馬県内はいいかな と思い藤岡インターからワープ。
いきなり栃木県入り
足利市内を山側に向かって走り
着いたのは名草厳島神社
8時ですがまだ誰も居ません。
では少し寂しいですが観光に向かいます。
ここには巨石群が有ります。
ここから400mか ・・・・ 余裕だな。
鳥居を潜って
歩きます ・・・・
なんか 坂きつ過ぎ ・・・・
やっとの思いですが到着したらしい
入ります。
いきなりですが 弁慶が割ったそうです。
おお これが巨石群か
まあ 確かにデカイな!
下に胎内くぐりがありました。
お産の予定はないので潜りませんでした。 (怖かったんじゃね)
誰もいねえからな。
案内図によるともっと奥に巨石群が有るらしいけど
ここまでで息が切れたのでパス。
戻ります。
次に向かいます。
こんな長閑な田舎道を走って
途中 栃木市内の蔵の街
今日はそんなに寒くなく快適なツーリングです。
2時間以上走って茂木町
で 到着
ここも誰も居ないな。
ここを入って行くらしい。
こんな道?です。
ちょっとだけ怖いぞ
あれだ。
なかなかだな。
天狗も蜂の巣も付いてるよ。
(夏に来なくてよかったね。)
大丈夫なのか?
アングルの筋交が邪魔だな。
上がって観ます。
眺めは良くないな。
なかなかな懸崖造りの 木戸不動尊 でした。
では 次に向かいます。
次に向かったのは今年の春の茨城キャンプツーで寄ったけど入れなかった
西光院に向かいます。
到着しました。 今日は人もいます。
前に来た時と同じ10時からです。
この掲示板が気になりますが ・・・・
あまり気にしないで中に入りましょう。
見えて来ました。
さすがに関東の清水寺と称されるだけのことはあります。 (言い過ぎじゃね?)
上に行きます。
眺めも最高ですね。
霞ヶ浦?も見えます。
やっぱり来て良かった。
前回の宿題完了。
さて、良い時間になりましたのでそろそろキャンプ場に向かいましょう。
1時間弱 西に走って
敷地内に日帰り温泉もあります。
温泉の方の窓口で受付を済ませて
のんびり買出しやら設営やらぐずぐずしてたら暗くなっちゃいました。
キャンプ場で薪は売ってませんでしたがカマドに材木が・・・・
誰かが置いて行ったのかな?
今日はキャンプは1人と聞いているので誰も居ません。
まあ 誰かさんの好意と言うことで少し使わせてもらいましょう。
場内にも木の枝がかなり落ちていますのでそれで賄えるでしょう。
とりあえず喉も渇いたのでビールを飲みながら薪作り。
宴の用意も済み、待望の温泉へ歩いて行きます。
これを持って行くと500円になるそうです。
ちなみにキャンプ場は1張り1,080円でした。
温泉入口
温泉内もそれほど混んでなくでゆっくりできました。
ならば 宴会開始です。
まずは ナガラ食品のホルモン鍋
これは安くて簡単で旨いです。
肉なんかも焼いたりして
楽しいね!
ただね・・・・ 明る過ぎ!
まあ 街中のキャンプ場だから自然感とか望まないけど電気点け過ぎ
眩しいばかりの明かりです。
受付に聞いたら8時半頃消灯しますって・・・・
焼酎でも呑んでもう少し待つか。
今日は焼酎のお湯割りでも呑もうと思ったけど
茨城は暖かいのでロックに変更
あっ 消えた。
じゃ 焚き火しよ!
こうして充実した1日が終わって行きました。
・
・
・
・
・
朝です。
6時です。
呑み過ぎて寝坊です。
さすがに朝は少し冷えますので少し焚き火で暖を取りながら食事の準備
御飯を炊いて納豆とハムエッグの卵ナシ。 (ただのハムじゃねえか)
納豆は1個で売っていたけど卵は1個で売っていなかった。
さあ 今日は早目に帰らないとです。
その前にキャンプ場全景
張ったのはこんな所
あれが炊事場でその奥がトイレです。
向かい側にコテージもあります。
こんな所でした。
では撤収。
ゴミは持ち帰りです。
茨城から再び栃木県へ向かいます。
途中 お土産屋さんも見つからないので 佐野SAのスマートインから侵入
ここでお土産を買って再び下道へ
しばらく走って最後の寄り道
栃木県佐野市出流原町にあります磯山弁財天
また上りです。
かなり急です。
大蛇がお出迎え
昨日の足利に続き疲れるな
やっと目的地が見えて来ました。
眩しいくらいの朱ですね。
上がって観ましょう。
眺めもいいね。
裏は
足元は
堪能。
では あと60 Km 帰ります。
今 観てきた所
あとは
一気に走って帰宅。
さて 本来の用事を済ませに行きたいと思います。
運転免許証の更新手続きと講習です。
藤岡警察署の隣の交通安全協会
手続きと待機で1時間30分 + 講習が1時間
無事終了。 (ゴールドじゃないけど)
2日間の走行距離 411 Km
出発 12/06 6 : 10 到着 12/07 13 : 30
今年のキャンプツーリングはこれにて終了。
(ツーリングならいけるかな?)
おしまい。