今日は、子供の用で午前中はちょっと出掛けます。
午後は、先週 煙突掃除を済ませているので フリー!
と言うことで 久々のツーリングに出かけましょう。
季節なので紅葉でも観に行ってきましょうか。
まあ、遅い出発だから渋滞は覚悟の上ですね。
そんなことで、朝はのんびり犬の散歩なんかして・・・・
近所でも少し紅葉してますね。キレイじゃないけど。
「なんか言った?」
午前中の用事も予定通り終わり・・・・
さあ 出発しますか。
只今の時刻 11時23分
遅い出発なので距離を稼ぐため高速使用します。
藤岡IC から 向かうは 沼田IC
関越道も流れていますが 車がいっぱいです。
しばらく走って 沼田の出口が近づいて来ました。
この赤い橋を渡ると出口です。
沼田ICを降りたら国道120号を片品村方面へ。
本当は川場経由で行こうとしたのですが凄い渋滞。
たぶん道の駅渋滞。 田園プラザかわば は人気ですからねぇ。
あきらめて素直に国道を上って行きます。
村役場を過ぎたあたりで
左折して 国道401号を尾瀬戸倉方面へ
左折すると直ぐ立派な橋を渡ります。
渡り切ったところから
ここにコンビニがあったので簡単にお昼。
(肉まんが旨かった。)
この辺でも山が少し色づいていますね。
おなかも満足で 改めて戸倉方面へGO
だんだん山が綺麗になってきました。
途中の片品川脇の橋のうえで
橋の下は
実にいい感じです。 先が楽しみ・・・・。
戸倉温泉まできました。
ここを水上方面へ左折
県道63号線 奥利根ゆけむり街道 です。
この道をひたすら水上方面へ向かい
途中 坤六峠→奥利根水源の森→照葉峡→奈良俣ダム
と進んでいこうと思います。
坤六峠に向かう途中
キレイですねぇ・・・・
道も空いてます。
それでも時々車とすれ違いますのでよそ見注意!
なんか分岐がありました。 尾瀬にはいかないので左。
しばらく上って 坤六峠
ここからは下りです。
水源の森がありましたが時間がないのでスルー。
この辺からもう 照葉峡なのかな?
滝が多いです。
ひぐらしの滝
木の実の滝
滝のたびに止まっていると先に進めませんので気にしないことに。
なんか この辺は紅葉終わっちゃってる感じ。
どんどん下って なんか人気スポット?
あの車のところに止めて写真を撮りたかったのに・・・・
仕方ないのでここで
川が写らない、 ブー。
そんなことで照葉峡の紅葉を満喫しましたので再び水上方面へ。
途中にある 奈良俣ダム
岩を積み上げた形のロックフィルダム。
下を見下ろすと
車は渋滞してましたがバイクは少し
まあ、ダムマニアじゃないのでこのへんで引上げましょう。
途中、下から見上げられました。
バス停もありました。
前回の長野ツーからバス停マニアになりそうだな。
このまま水上方面へ進んで 国道291号に交差。
ここが湯檜曽温泉の街。
なんか駅舎が小っちゃいね。 バス停みたい。
この駅は急勾配の清水トンネル手前に位置し
勾配を緩くするためのループがあります。
ループ全体を見渡すことはできませんが
なんとなく交差して雰囲気は感じられます。
鉄橋の上のほうに交差する線路らしきものが見えます。
湯檜曽駅は以前 温泉街の向こうにあったらしいので
探してみたいと思います。
温泉街を通り過ぎて
この右側が怪しいなぁ・・・・
上ってみましょう。
だんだん狭くなってきた。 大丈夫かよ。
右の空き家を過ぎると駅前ロータリー?があったので
Uターンして駐車。
駅は上の方みたいです。
階段を上りましょうか。
入っていいのかな? ダメとは書いてないよな。
真っ暗だよ。
スイッチあるけど電気点かないよ。
ゆっくり上がりますか。
まだ?・・・・
あっ! 出口らしきものが見えた。
出れました。 ?・・・ホームだよ。
電車こないかな・・・・
電車は来そうにないので帰ります。
帰り道
帰りのが数段コアイです。
後ろが真っ暗なのは イヤな感じ!
ああっ コアかった。
ちゃんと扉をもとに戻して
降りようとしたら ・・・・ 電車が来ました。
あと5分ホームに居たら電車が通ったのに・・・・
まあ、別に鉄っちゃんじゃないし・・・・。
さあ、山に行こ。
これからもっと奥に進んで国道291号の終わり?(切れ目?)
一ノ倉沢に行きたいと思います。
・・・・通行止めでした。
谷川岳ロープウェイから先3km は歩くそうです。
残念! (ちゃんと調べてから来いよ)
仕方がないのでロープウェイの写真でも・・・・
・・・・・・
まだ 遊ぶ時間があるので
途中にあった 土合駅に寄ってみましょう。
日本一のもぐら駅 だそうです。 行って観ましょう。
下りホームまで486段の階段? どうしよう?
手前まで行ってみようか。
階段までがすでに遠いんじゃねえの?
あっ あの先が階段かな?
窓の外は
車の先にZRX号が小っちゃく見えます。
さあ、階段です。 どうしましょ。
一直線ですけど・・・・ 見えません。
失敗しました。
廻りの目があるのでここまで来たら戻れません。
あきらめて降ります。
下りは楽です。 (あたりまえだ)
ほら、もう着いた。
ついでなのでホームまで行ってみましょう。
電車こないね。 (別に鉄っちゃんじゃねえんだろ)
まあね。
さて、もどりますか。
かーっ! 遠いねぇ。
えっちらおっちら上って 中間地点
ベンチがありました。 別に座らないけど。
・・・・・・
ちょっと低過ぎて座りづらいぞ!
ようやく上が見えてきました。
ホント! お疲れさんだよ。
まだあるの?
ここでおわりの 486段目。
疲れた ・・・・ 帰ろう。
あれ! バス停だ。
さて、日も落ちたし 天気も怪しくなってきたので帰ります。
帰りも関越道
水上ICから乗ります。
予想通りの渋滞。 雨もぽちぽち・・・・
その後雨は降ったりやんだり。
濡れるほどではなかったけど家の手前で本降り。
敢え無く撃沈でした。
びちゃびちゃ
時刻は18時38分
本日の走行 249 Km
出発 11:32 到着 18:38
充実の午後でした。
おしまい。
ホントは鉄っちゃんなんじゃね
と思ったら ↓ポチッ