今週は月曜日に休みを入れて
10月14日(日)~15日(月)で
キャンプツーリングに行って来ました。
キャンプは最高でしたが道中は雨と寒さにやられちゃいました。
日曜日の朝、屋根を叩く雨の音。
まあ、朝の雨は想定内です。
予報ですと現地の空模様は午後から晴れ、明日も晴れ!
雨支度をして出発です。
長野県に向かっております。
下仁田町辺りで小雨になったが寒いので重ね着。
グリップヒーターもON
ここから内山峠を越えて長野県入り。
佐久市に入り、数年前 通行止めで通れなかった
蓼科スカイラインで大河原峠を目指します。
雨は止みましたが上に行くにつれ
雨と霧が ・・・・
暫く霧の中をゆっくり走りましたが
雲を突き抜けたようで大河原峠は快晴でした。
紅葉も綺麗です。
ここから白樺湖方面へ
で、また霧でした。
ビーナスラインは雨
諏訪湖畔まで下りて来ました。
雨は上がり少しだけ青空も。
諏訪湖を周り込むように走り
岡谷市の塩嶺王城パークラインで休憩
陽が出てきて暑いのでカッパも脱ぐ。
先程通った諏訪湖が一望できます。
十分休んだところで目的地へ向かいます。
この道を少し先へ行った左側
日本中心の標 に向かう林道へ入って行きます。
入って直ぐに道はダートとなります。
おぉっ、良い感じですね。
紅葉も綺麗です。
ダートを6kmほど登って標
展望台もあったけど雲が多くてイマイチの展望でした。
一息いれて反対側の辰野町方面へ下ります。
下りも暫くダートでしたが途中から舗装道となります。
途中、ダートの分岐が有りました。
大城山展望台に行けるようなので入ります。
林道を進んで行くといきなり開けました。
おぉっ! 絶景じゃん‼
眼下に見えるのが辰野町でしょう。
誰も居ないのを良い事に
暫く好き放題写真を撮って満足して下ります。
林道 王城枝垂栗線でした。 最高でしたね。
ちょっと早いけど満足したのでツーリングはおしまい。
ここで近くのキャンプ場にTEL
「今日は管理人が居ないけど勝手に入って使って良いよ」
てぇことで買い出しを済ませてキャンプ場へ。
本日の寝床は 萱野高原キャンプ場
お言葉に甘えて勝手に入って行きましたが
前泊者2組が撤収中。
近所のおやじ達が伐採作業中で軽トラ多数
張る所が無いので撤収を待ち展望台へ散歩
今日は展望台好いてるな⁉
絶景だね。
皆さん居なくなり視界の開けた場所へ設営
設営中パラパラ降って来たのでタープも
さっきまで賑やかだったのに今日は完ソロかな?
と思っていたら次から次へとバイクがやって来たよ。
まあ、寂しくなくて良いか? 熊怖いしな!
もうすぐ陽が暮れる。
さあて吞も! 燃やそう⁉
今回もゴロ寝スタイル(イス要りません)
夜景もキレイだったよ~。
月も出たぞ。
そして、何時もの様にいつの間にか寝て居た。
朝は雲海。
管理人さんが来る8時までに朝食と撤収完了。
8時に管理棟に行って名簿記載と1,000円をお支払い。
やさしい管理人さんでコーヒーを淹れてくれて
少しならとゴミまで預かってくれました。
グルキャンの皆さんも撤収するようだ。
では、出発!(曇ってるけど)
今日は何か所か行きたいところがあるのですが
まずは近くでと思っているとすぐに降り出しました。
道の駅で雨宿り、カッパ装着。
本降りにならないうちにと林道入口へ。
林道入口ゲートは中電の人達が居たので写真なし。
林道 黒河内線 暫く舗装林道が続きます。
舗装に飽きたころダートへ
雨は降るし意外と対向車が多いので写真撮れない。
紅葉を眺めながらノンビリ走って
延べ14kmくらいだったかな?
終点です。
ゲートは自分で開け閉めします。
入笠牧場を通過するころには雨も強くなってきた。
このまま入笠山を通過して群馬に帰ろう。
と思っていたら入笠山はマイカー規制中でした。
おっちゃんが「雨ではなぁ」と同情して通してもらいました。
こんな自然豊かなキレイな道です。
規制中で誰も通りませんから
好き勝手やってますが。
雨は一層激しく、寒い(10℃だって)・・・帰ろぅ。
帰りは ぶどう峠を通って群馬県入り。
長野はここまで、また来るぞぉ!
前回問題だった積載も台を作ったおかげで
林道を走ってもズレませんでした。
全行程 446.8km
次は暖かい地方へと計画しましょうか ・・・・
おしまい。