梅雨も明けていない7月10日(日)~11日(月)で焚き火台の試用を兼ねてキャンプに行って来ました。
お天気は全般的に曇りがちでしたが少し雨に降られたり、晴れ間が覗けば暑かったりと大変でしたが
カッパを着用する事もなく2日間を走り切ることが出来ました。
それでは備忘録の始まり始まりぃ~
今回の計画の始まりはこれ!
おおっ これって懸崖造りじゃねッ。
ここに行きたい!
日帰りツーリングにはちょっと遠いのでキャンプだな ・・・・
折角 山形まで行くんだから蔵王エコーラインとか走ってみたいな ・・・・
都合の良いキャンプ場を探しましょ。
で、食指に留まったのが 古竜湖キャンプ場 (無料だかんな)
開設期間 7月中旬~
なんちゅう曖昧な設定 ・・・・ 中旬ていつ? 聞いてみよ。
ご丁寧な回答が届きました。
7月10日かぁ ・・・・ その日にしよう。 世間のガキ共が夏休みになる前に行かないとな。
日程もキャンプ場も決定。
ということで 前の週の日曜日に準備
犬も倒れる猛暑のなか
キャリアを着けて
あとはお天気次第だ。
予約が必要らしいから直近まで天気の様子を見てからにしましょ。
で、天気の方も全く曖昧
あるサイトでは雨マーク
こちらでは晴れマーク
どっちなんだ?
でも11日は両方とも晴れマークだったので出撃決定!
予約の電話しよ。
メールに貼ってあったURLをプチッ
なんだ?
クマ? ・・・・ 延期?
もう 行く気満々なのに ・・・・ 他を探そうか・・・・。
なんて事がありましたが何とか出発の朝です。
午前3時30分出発の予定でしたが 寝坊して4時出発
遠いので新潟まで高速を利用します。
晴れてるじゃん♪
関越の長いトンネルを通り
新潟に入ると
雨じゃん!
朝食のうどんを食べながら止むのを待ちます。
小降りになったところで再出発
新潟市からは日本海東北道を無料区間の終点 朝日まほろば まで走って 国道7号線
日本海が見えてきました。
そのまま国道を海沿いに北上
漸く 山形県に着きました。
時刻は午前8時30分
途中 JA-SS にて給油中にまた雨
JA の軒先を拝借
何とかやり過ごして六十里越街道の山道を山形へ向かいます。
道中の月山ダムで 月の女神像
古い農家?
天気は晴れに変わりつつありいますが暑すぎ!
道の駅 おおえ で休憩
昼近くですが暑くて食欲無し なので簡単なもので
焼きおにぎり と 揚げもち
涼んだところで目的地に向かいます。
駅に到着です。
駅前から北を見上げると
あれを登ります。
バイクなので何処でも停められますが
荷物が有るし、大陸方面のイタズラ好きな観光団体も居りましたので念のため有料駐車場へ停めました。
山形にきて気づきましたが 山形にはこの子があちこちに居ます。
さあ 歩きましょう。
参道入口
遠いな ・・・・
¥300-
こんなところを登って行きます。
涼しそうに見えますが暑いです。
漸く山門まで来ましたが 人が多くて写真が撮れない。
目標物発見!
まだまだ 遠いな ・・・・。
向かい側の崖にも懸崖っぽい建物が
胎内堂 だそうです。
一般の人は行けないそうです。
落ちて死んだ人もいたそうです。
て、案内板に書いてありました。
もう少しです。
納経堂 と 開山堂
開山堂のわきを通って
目的の五大堂の下を潜ります。
しっかりとした懸崖造りです。
展望も最高ですね。
向かいの山の上にも何かありますよ。
遠くまで来た甲斐がありました。
さて、下りましょうか。
奥の院とか行ってないけどいいか?いいや。
下山口 ・・・・・ 山寺おしまい。
さあ、山形市内で食料の買い出しをしてキャンプ場に向かいますか。
買い出しも終え エコーラインを上ります。
エコーライン途中にあるキャンプ場 蔵王坊平国設野営場 に到着です。
ただの広~い森です。 (タダじゃない ¥350-だよ)
いろいろ見て悩みましたが①と②も境あたり (黄色矢印) に設営。
雨が降るかもしれないのでなるべく高い所を選びました。
この日は5組ほど居ましたが5組中4組は①でした。 (こんなに広いのに)
でも、クマがでた場合は近くに人がいたほうが心強いけどね。
さて、設営も完了したので蔵王温泉まで行って温泉入ってビールと氷を買って来ましょう。
カメラ忘れて写真ナシ。
さあ、まだ明るいけど始めましょう。
今宵は自作焚き火台の試運転もあるので薪の用意 (薪¥500- キャンプ場使用料より高いぞ)
少し暗くなってきたので ジャンジャンいっちゃいましょう。
タコ。 旨い! ネギが余ったので刻んでのせたけどネギより大葉のが合うかな?
炭も熾して 焼き焼き開始
ここは蚊みたいな虫が多い。
蚊取線香1つでは間に合わないので焚き火台も線香台に。
この後 虫は居なくなりました。
焚火にはまだ明るいかな?
ビールのあとは 本日は焼酎
さあ、いよいよ焚き火 点火。
(融けるんじゃね?)
焚火を見ながら焼きそば作り。
あとは焼酎を吞みながらゆっくり火遊び
アルミの焚き火台は融ける事もなく無事に役割を全うしました。
何時に寝たのか覚えてないけど おやすみなさい ・・・・。
クマに襲われる事もなく無事に 朝です。
凄い霧ですよ。
ちょっと散歩。
少し下ったところに炊事場
もっと下るとトイレ
トイレの下にもずっとキャンプ場が続きます。
何処に張っても良いけど この草を刈ってあるクロスカントリーコースには設営・駐車禁止です。
戻って朝食の準備
今日はエコーラインを宮城県側まで全部走って蔵王のお釜を見て帰る予定。
この霧でお釜は観えるのでしょうか?
ダラダラと撤収して 午前7時出発
管理人さんはまだ居ませんでした。
会話しても標準語から乖離しているので半分しか理解不能でしたが楽しい方です。
キャンプ場を出るとすぐ蔵王エコーラインです ・・・・ が、 前が見えません。
ナビのルートを見てコーナーを廻って行くのが精いっぱい。
とりあえず 宮城県側に向かいます。
県境
(読めねえよ)
宮城県側 遠刈田温泉まで降りて給油しているうちに晴れて来ましたのでお釜に向かいます。
再びエコーラインを走って 途中でハイライン(有料)で山頂駐車場へ
山頂はやっぱり霧でした。
風が強いです。
寒いんですけど。
見えないんですけど。
また今度ね。
寒いので下ります。
三度 エコーラインを山形側へ下ります。
そこからまた右折で 西蔵王高原ライン
今年から無料だそうです。
西蔵王高原ライン途中に古竜湖入口がありました。
この狭いダート道でクマに出会ったらUターンは無理ですから行くのはやめます。
戻って再び蔵王ラインを下って行きます。
山形の街が見えて来ました。
これで蔵王ともお別れです。
しばらくは国道13号線を南下して
市道を経て国道113号線小国街道に向かいます。
道中の市道より見えた南陽市の白竜湖
小国街道を新潟方面へ向かいますが、向かう先の空が怪しい・・・・
小国町に入るとついに雨
道の駅があったので雨宿り って駐輪場がない。
仕方がないので通路の屋根下を借りました。
止みそうもないのでここで昼食
雨に濡れて冷えたので暖かいそば
30分くらいで小降りになったので出発します。
ここ 小国町で山形県ともお別れです。
少し走って新潟県入り
新潟は国道113号線から290号線へと走り、
できるだけ下道で群馬県に近づきたいと思います。
新潟はいかにも米どころらしく ずうっと田んぼです。
飽きるので途中寄り道
スノーピークの本社。
ここには工場、お店、キャンプ場が在るそうなのでキャンプ場見学。
お店には寄らない。 (買えねえからな)
ここも広いキャンプ場ですねぇ。
日陰を探すのが大変そうなので夏は無理かな?
しかし 今日の新潟は晴れていて暑い。
先へ進みましょう。
漸く 国道17号線
思った通り17号は混んでる。
暑くて渋滞は最悪なので諦めて塩沢石打インターから関越道へ入ってSAで休憩
ここから高速で一気に藤岡に帰ります。
到着
良く走りました。
2日間の走行距離 1,077 Km
出発 7/10 04 : 00 到着 7/11 18 : 40
今回は距離があったので4回も給油しちゃいました。(予算に入れてなかった)
今年の東北は熊の話題が多いのでちょっとビビりましたが楽しいキャンプが出来ました。
さて、次は何処かな?
次に行くところを考えて妄想するのも楽しみだな。
おしまい。