ついに、5月末にして漸く 今年初となるキャンプツーリングに行って参りました。
行きも帰りも快晴と最高の天気にも恵まれ (ちょっと暑すぎ!)
楽しいキャンプツーリングとなりました。
ツーリングの時はいつも 早起き 早朝出発! が常ですが
今回はちょっと野暮用がありまして のんびり出発。
朝の5時過ぎに起きまして まずは1時間ほど散歩。
で、出発の準備だけしておいて また こいつとお出掛け。
藤岡市の保健センターに行って犬の注射。
9時からだったのですが早めに行ったら10分前に打ってくれました。
さあ、急いで帰って出発だ‼
先週に引き続き 出発の遅れをお金の力で少しでも取り戻すため 吉井ICへ
とは言っても予算もそれほどありませんので南佐久IC で着陸です。
あとはずっと下道で浅間山を背に走ります。
上田市に入ると 「なんで寄って行かねえんだ」 と怒られそうなので (今度ツーリングの時 誘いに寄るからね)
道の駅 あおき
駐輪場が見つからなかったので隅っこに駐車。
暑かったので東屋で休憩しながら簡単に昼食です。
青木村からは大町市を目指して のどかな山里を走って行きます。
県道12号線をドンドコ進んで麻績村(おみむら:読めなかった) あたりで
遠くにうっすらアルプスの雪山を見ることが出来ました。
麻績村から県道55号線に入って途中 山清路橋
県道をそのまま進んで 相川トンネル(だったかな?)を抜けたら
北アルプスの山々が先程よりも大分近くに見えて来ました。
ここから下って大町の街に入って国道148号線を白馬方面に北上します。
国道に沿った形で湖が3つ並んでます。
まずは木崎湖 (この道は国道ではありません)
次に現れたのが小さいですが中綱湖
最後は青木湖
どの湖畔にもキャンプ場が在るみたいですが今回は湖畔の気分では無いみたい。
青木湖を眺めながら少し休んで再び白馬へ向かいます。
国道からはあまり景色が見えなかったのでちょっと脇道に入って山を見ながら走って 白馬村に入ります。
白馬に到着しましたが、北アルプスの景観以外に特に目的もないのでとりあえず道の駅で休憩です。
道の駅 白馬
バイクも数台ですが停まっておりました。
このままキャンプ場に行っても良いのですがまだ2時なので景色の良さそうなところを探しましょう。
ちょっと高台へ
おおっ いい感じですね。
あれがジャンプ台かな?
ちょっと下って川沿い
さて、景色も堪能しましたので買い出ししてキャンプ場へ向かいます。
少し山に向かって上ります。
橋を渡って到着
川沿いのキャンプ場です。
何故か入口に機関車が ・・・・
奥まで行くと管理棟がありました。
地元のおじい達が集まって宴会をしていて誰が管理人さんか解らない。
全員に向かって 「キャンプに来たんですけど!」 と叫ぶと 「はい はい キャンプね」 と
人の良さそうなおっちゃんが立ち上がりました。
住所氏名を記入して手続き完了 ハイ1人 1,000円。
キャンプ場は区画があるような 無いような?
たぶん以前はロープで区画されていたのかな? 形跡はある。
「どこでも空いているところにどうぞ」 と言っていたので とりあえず1周して
山と川が見えるサイトへ決定。
薪は500円でした。 (杉だからよく燃えるよ。すぐ終わるけど!)
目の前は山と川
温泉も歩いて行けそうなので 早速
ああ~ 至福の時ですな。 ハハ!
あとは温泉にでも入ってからまた乾杯だな。
石鹸とかあるのかな? と ふとホームページを開いて見て ・・・・あれま!
休業中?
だめジャン!
もう吞んじゃったし ・・・・ 離れたところには行けません。
温泉は諦めますか。
ならば 吞もう⁉ 開宴です。
ランタンも2つ並べていい感じの明かり具合です。
焼き焼き 揚げ揚げ
ビール 酒 ウィスキー と 宴も進んで
最後は豪快に焚き火
(もう少し大きい焚き火台が欲しいな。)
さて、 新しいテントで寝ましょうか。
おやすみ。
・
・
・
・
・
・
・
・
ちょっと吞みすぎですけど 朝です。
今日も快晴です。
朝飯食って ・・・・
撤収して ・・・・
出発です。
ちょっと川沿いのダムなんかを見ながら
棚田を見に向かいます。
(どこに棚田があるんだよ)
山に気を取られて棚田が写っておりませんでした。
さあ、白馬村を満喫したところでそろそろ次へ向かいますか。
来た道を帰るのもなんなので戸隠方面に向かい志賀草津道路で群馬入りしたいと思います。
峠の途中にある白沢洞門
このトンネルを抜けると北アルプスもしばらく見えなくなります。
鬼無里からは県道36号線で戸隠へ向かいます。
途中の大望峠
ここまで登るとまたアルプスが遠くに見えてきます。
こんな感じで走って来ました。
戸隠で給油をして、戸隠バードライン 飯網高原 を気持ちよく走って
たどり着いたのは 野尻湖
野尻湖と黒姫山かな?
写生をしている人たちがいたのできっとそうです。
ちょっと休憩をして、ここから志賀高原の入り口 中野市へ向かいます。
中野市ではちょっと寄りたいところがあって 場所は見つけたのですが近づけません。
あそこに行きたいのですが道がない。
仕方ないので歩いていきます。
たぶんここを入っていけばあると思われます。
ずぅっと入って行くと 有りました。
かなり急な階段ですね。
まあ いつものことなので登りましょうか。
見えてきましたね。
下から見上げて
上の展望は
はい、 小さいながら見事な懸崖造りの山ノ内稲荷社でした。
ちょっと疲れておなかも空いたので近くの道の駅 北信州やまのうち へ
ここも駐輪場が見つかりませんでした。
もしかして長野の道の駅は駐輪場がない?
仕方ないので日陰の駐車場へ停めます。
食堂で天ざるを
770円。 お値段の割には美味しかったです。
あとは帰るのみです。
ここから国道292号線志賀草津道路を走って群馬県へ降りて行きます。
この道は2度目ですが気持ち良い道です。
上手くなったのかと勘違いしそうな道路です。
で、2度目の頂上
草津方面へ下るのは初めてです。
気持ちよく走れたのでこのまま草津 長野原と過ぎて八ッ場で休憩。
このまま帰るのはもったいないので榛名山を登って藤岡に帰ります。
榛名湖
高原学校のカッターがたくさん浮いてます。
うちの子はどこだ?
遠くて見えないので帰ります。
早めの到着でした。
2日間の走行距離 497 km
出発 5/22 9 : 40 到着 5/23 16 : 30
今回はちょっと久しぶりでしたが気持ちのいいキャンプツーリングが出来ました。
次はいついけるかな?
おしまい。